На вопросы отвечают сотрудники Пенсионного фонда России

14 мая 2016
- Входит ли в стаж госслужбы период работы в в/ч вольнонаемным?

    Перечень должностей, периоды службы (работы) в которых включаются в стаж государственной службы для назначения пенсии за выслугу федеральных государственных служащих, утвержден Указом Президента РФ от 17.12. 2002 г. № 1413. Должности вольнонаемных в Российской армии в этом Перечне не содержится, поэтому эти периоды не могут включаться в стаж государственной службы.

    - Какие льготы предоставляются инвалидам III группы?

    Льготы инвалидам определяются Федеральным законом от 24.11.1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». Инвалиды имеют право на следующие меры социальной защиты:

    4г получение либо оплату технических средств реабилитации (по медицинским показаниям);

    - особый порядок обеспечения жилой площадью (если инвалиды нуждаются в улучшении жилищных условий);

    - скидку не ниже 50 процентов на оплату жилого помещения (в домах государственного или муниципального жилищного фонда) и оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, - на стоимость топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению;

    - в случае работы - на сокращенную продолжительность рабочего времени и ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней;

    - социально-бытовое обслуживание в случае необходимости (необходимость определяется органами государственной власти субъектов РФ).

    Также инвалидам, являющимся гражданами Российской Федерации, полагается ежемесячная денежная выплата (ЕДВ). Ее размер зависит не от группы инвалидности, а от степени ограничения способности к трудовой деятельности.

    - Мужчина с 1972 по 1993 год работал на Камчатке в море. Есть морской стаж более 12,5 лет, в 2002 году дали пенсию в 50 лет за работу в море. В 2007 году исполнилось 55 лет, подал документы на нормальную общую пенсию с учётом стажа на Камчатке, но в ПФ отказали, т.к. «...на 01.01.2002 года ему было всего 49 лет».

    В 50 лет пенсия была назначена не просто за работу в море, а еще и за работу в районах Крайнего Севера (снижение пенсионного возраста на 5 лет за работу в море, еще на 5 лет - за РКС). В 55 лет должны были сделать перерасчет пенсии с повышенным отношением среднемесячного заработка пенсионера к среднему заработку по стране за тот же период в соответствии со статьей 30 Федерального закона от 17.12. 2001 г. № 173-ФЭ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Для такого перерасчета требования к возрасту на 01.01.2002 г. не установлено. Существует требование по наличию «северного» стажа, но в данном случае оно выполняется (15 лет в РКС). Также есть требование по наличию страхового (общего трудового) стажа на 01.01.2002 г. - должно быть не менее 25 лет. Если такой стаж есть, то перерасчет должны были сделать. Рекомендуем запросить в органе ПФР письменное разъяснение о причинах отказа делать перерасчет пенсии и дальнейшие действия предпринимать уже исходя из того, что будет там написано.

    - Я вдова инвалида ВОВ, получаю пенсию мужа. В пенсионном отделе военкомата сказали, что возможно получение двух пенсий. В каких случаях это возможно, конкретно не объяснили, сказали: «ждите». Объясните при каких условиях это возможно?

    В соответствии с пунктом 3 статьи 3 Федерального закона от 15.12. 2001 г. № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» право на получение двух пенсий предоставляется:

    1) гражданам, ставшим инвалидами вследствие военной травмы;

    2) участникам Великой Отечественной войны;

    3) родителям военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в период прохождения военной службы или умерших вследствие военной травмы после увольнения с военной службы;

    4) вдовам военнослужащих, погибших в период прохождения военной службы по призыву вследствие военной травмы, не вступившим в новый брак;

    5) «чернобыльцам»;

    6) гражданам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда».

    В соответствии со статьей 7 Закона РФ от 12. 02.1993 г. № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» право на две пенсии имеют также жены военнослужащих.(сотрудников органов внутренних дел и т.д.), погибших во время службы, не вступившие в новый брак.

    Если вы относитесь к одной из перечисленных категорий, вы имеете право на получение двух пенсий. Если не относитесь - не имеете.

    - Моя дочь (20 лет) получает пенсию по потере кормильца. Она обучается на дневном отделение ВУЗа. Если она официально устроится на работу, потеряет ли она право на данную пенсию?

    Статьей 9 Федерального закона от 17.12, 2001 г. № 173-ФЭ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» не установлена зависимость права на получение пенсии по случаю потери кормильца (СПК) от факта работы ребенка. Право на пенсию по СПК имеют дети умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в учебных заведениях, до достижения ими возраста 23 лет. Если Ваша дочь поступит на работу, обучаясь при этом по дневной форме, она будет иметь право на пенсию по СПК.

    - Правда ли что в пенсионном фонде есть все данные не только о серии, но и о номере трудовой книжки для проверки на достоверность. Интересно, что будет с теми, кто купил, а не заслужил трудовой стаж?

    В ПФР нет информации ни о серии, ни о номере трудовой книжки. Там хранится информация о трудовом стаже всех работающих, о заработной плате за 2000-2001 годы (в большинстве случаев также с 1997 года) и о страховых взносах, уплаченных за человека после 01.01.2002 г. В случае возникновения у сотрудников ПФР сомнений в достоверности документов о стаже, они имеют право провести документальную проверку на предприятии.

    - С 1972 и по июль 2001 года значительные периоды свой жизни находился в загранкомандировках от советских и российских предприятий. Можно для исчисления пенсии взять зарплату за любые 60 месяцев этого времени, и если да, то какую часть считать - рублевую или валютную и как? Кроме того, в конце 70-х 100 рублей (как и 100 долларов) были реально одни деньги, а в конце 90-х - совершенно другие. Как это все учитывается?

    1. Учет зарплаты в загранкомандировках.

    Пунктом 9 статьи 30 Федерального закона от 17.12. 2001 г. № 173-Ф3 «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» установлено, что при конвертации пенсионных прав застрахованных лиц в необходимых случаях применяется порядок исчисления заработка застрахованного лица, который был установлен для назначения и. перерасчета государственных пенсий и действовал до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

    До вступления в силу Федерального закона от 17.12. 2001 г. действовал Закон РФ от 20,11.1990 г. № 340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации». В соответствии со статьей 105.1 этого закона среднемесячный заработок граждан, работавших за границей, подсчитывается на общих основаниях с исключением оплаты за работу за границей.

    Учесть при назначении пенсии зарплату за границей нельзя.

    2. Изменение стоимости денег.

    Среднемесячный заработок пенсионера учитывается при конвертации пенсионных прав в соответствии со статьей 30 Федерального закона № 173-ФЭ - при расчете размера пенсии на 01.01.2002 г. Он учитывается не в абсолютном выражении, а берется его отношение к среднему заработку по стране за тот же период. Соответственно, при уменьшении реальной стоимости денег (например, в 90-х годах) при той же зарплате в абсолютном выражении отношение этой зарплаты к средней зарплате по стране будет значительно меньшим.

    - После школы 7 месяцев работала на заводе, затем поступила в пединститут. После окончания института работаю 20 лет учителем математики. Входит ли учёба в институте в педагогический стаж для начисления пенсии по выслуге лет?

    В соответствии со статьей 10 Федерального закона от 17.12. 2001 г. № 173-ФЭ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

    Страховые взносы за учащихся в ВУЗах не уплачиваются, следовательно, в страховой стаж период учебы не учитывается.

    Перечень прочих периодов, засчитываемых в страховой стаж, определен в статье 11 указанного Закона. Периода обучения там тоже нет. Таким образом, период обучения в институте не войдет ни в специальный, ни в общий стаж для назначения пенсии..